PEJSACHOWICZ, JACOBO

PEJSACHOWICZ, JACOBO  

Dipartimento di Scienze Matematiche  

001703  

Mostra records
Risultati 1 - 7 di 7 (tempo di esecuzione: 0.009 secondi).
Citazione Data di pubblicazione Autori File
An extension of the Leray Schauder degree for fully nonlinear elliptic problems / Fitzpatrick, P.; Pejsachowicz, Jacobo. - STAMPA. - 45:(1986), pp. 425-438. ((Intervento presentato al convegno Nonlinear functional analysis and its applications tenutosi a Berkeley nel 11-29/7- 1983. 1-gen-1986 PEJSACHOWICZ, JACOBO + -
K-theoretic methods in bifurcation theory / Pejsachowicz, Jacobo. - STAMPA. - 72:(1988), pp. 193-205. ((Intervento presentato al convegno Seminar in Fixed Point Theory and Its Applications at the International congress of mathematicians 1986 tenutosi a Berkeley nel 3 -11/8- 1986. [10.1090/conm/072]. 1-gen-1988 PEJSACHOWICZ, JACOBO -
Nonlinear multiparametric equations, structure and topological dimension of global branches of solutions / Ize, J.; Massabò, I.; Pejsachowicz, Jacobo; Vignoli, A.. - STAMPA. - 45:(1986), pp. 425-438. ((Intervento presentato al convegno Nonlinear functional analysis and its applications tenutosi a Berkeley nel 11-29 /7-1983. 1-gen-1986 PEJSACHOWICZ, JACOBO + -
On the solvability of nonlinear equations in Banach spaces / Massabo, I.; Nistri, P.; Pejsachowicz, Jacobo. - STAMPA. - 886:(1981), pp. 270-299. ((Intervento presentato al convegno Conference in Fixed Point Theory tenutosi a Sherbrooke, Que. (CAN) nel June 2-21, 1980 [10.1007/BFb0092189]. 1-gen-1981 PEJSACHOWICZ, JACOBO + -
The fundamental group of the space of linear Fredholm operators and the globalanalysis of semilinear equations / Fitzpatrick, P.; Pejsachowicz, Jacobo. - STAMPA. - 12:(1988), pp. 995-1002. ((Intervento presentato al convegno Seminar in Fixed Point Theory and Its Applications International congress of mathematicians tenutosi a Berkeley nel 3 -11/8- 1986. [10.1090/conm/072]. 1-gen-1988 PEJSACHOWICZ, JACOBO + -
The global n-dimensional connected structure of solutions of underdeterminded nonlinear equations / Fitzpatrick, P.; Massabò, I.; Pejsachowicz, Jacobo. - STAMPA. - 95:(1985), pp. 71-94. ((Intervento presentato al convegno Méthodes topologiques en analyse non linéaire tenutosi a Montreal nel 27/6-15/7 -1983. 1-gen-1985 PEJSACHOWICZ, JACOBO + -
Topological invariants of bifurcation / Pejsachowicz, Jacobo. - STAMPA. - 2:(2008), pp. 239-250. ((Intervento presentato al convegno C*-algebras and elliptic theory II tenutosi a Bedlewo -Poland nel january 2006. 1-gen-2008 PEJSACHOWICZ, JACOBO birkhbifbedlewo.pdf