We present an extension of the classical Leray- Schauder to quasilinear Fredholm maps and discuss some applications to nonlinear elliptic BVP.

An extension of the Leray Schauder degree for fully nonlinear elliptic problems / Fitzpatrick, P.; Pejsachowicz, Jacobo. - STAMPA. - 45:(1986), pp. 425-438. ((Intervento presentato al convegno Nonlinear functional analysis and its applications tenutosi a Berkeley nel 11-29/7- 1983.

An extension of the Leray Schauder degree for fully nonlinear elliptic problems

PEJSACHOWICZ, JACOBO
1986

Abstract

We present an extension of the classical Leray- Schauder to quasilinear Fredholm maps and discuss some applications to nonlinear elliptic BVP.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2499221
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo