BACCIOTTI, ANDREA

BACCIOTTI, ANDREA  

001365  

Mostra records
Risultati 1 - 20 di 45 (tempo di esecuzione: 0.022 secondi).
Citazione Data di pubblicazione Autori File
A discussion about periodic and near-periodic stabilizing switching signals / Bacciotti, Andrea; Mazzi, Luisa. - ELETTRONICO. - (2010), pp. 250-255. ((Intervento presentato al convegno 8th IFAC Symposium on Nonlinear Control Systems tenutosi a Bologna (Italy) nel September 1-September 3 2010. 1-gen-2010 BACCIOTTI, AndreaMAZZI, Luisa -
A NECESSARY AND SUFFICIENT CONDITION FOR BOUNDED-INPUT BOUNDED-STATE STABILITY OF NONLINEAR SYSTEM / Bacciotti, Andrea; Mazzi, Luisa. - In: SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION. - ISSN 0363-0129. - 39:(2000), pp. 478-491. 1-gen-2000 BACCIOTTI, AndreaMAZZI, Luisa -
A remark about linear switched systems in the plane / Bacciotti, Andrea. - ELETTRONICO. - (2013), pp. 612-616. ((Intervento presentato al convegno 9th IFAC Symposium on Nonlinear Control Systems tenutosi a Toulouse, Francia nel 4-6 settembre 2013. 1-gen-2013 BACCIOTTI, Andrea 0010.pdf
An invariance principle for nonlinear switched systems / Bacciotti, Andrea; Mazzi, Luisa. - In: SYSTEMS & CONTROL LETTERS. - ISSN 0167-6911. - STAMPA. - 54:(2005), pp. 1109-1119. [10.1016/j.sysconle.2005.04.003] 1-gen-2005 BACCIOTTI, AndreaMAZZI, Luisa SyCoLe2005.pdf
Analisi della stabilita' / Bacciotti, Andrea. - 49:(2006), pp. 1-159. 1-gen-2006 BACCIOTTI, Andrea -
Asymptotic controllability by means of eventually periodic switching rulesVol. 49(2) 2011, pp. 476-497 / Bacciotti, Andrea; Mazzi, Luisa. - In: SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION. - ISSN 0363-0129. - STAMPA. - 49:2(2011), pp. 476-497. [10.1137/100798260] 1-gen-2011 BACCIOTTI, AndreaMAZZI, Luisa SIAM2011.pdf
Bounded-input-bounded-state stabilization of switched processes and periodic asymptotic controllability / Bacciotti, Andrea. - In: KYBERNETIKA. - ISSN 0023-5954. - STAMPA. - 53:3(2017), pp. 530-544. [10.14736/kyb-2017-3-0530] 1-gen-2017 BACCIOTTI, Andrea Kybernetika2017.pdf
C'era una volta il regolo calcolatore / Bacciotti, Andrea. - In: ARCHIMEDE. - ISSN 0390-5543. - 2016:3/2016(2016), pp. 139-145. 1-gen-2016 BACCIOTTI, Andrea 003ARCH3_16_Bacciotti_139_145.pdf
Closed loop stabilization of planar bilinear switched systems / Bacciotti, Andrea; Ceragioli, Francesca Maria. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF CONTROL. - ISSN 0020-7179. - 79:1(2006), pp. 14-23. [10.1080/00207170500428885] 1-gen-2006 BACCIOTTI, AndreaCERAGIOLI, Francesca Maria InJoCo2006.pdf
Commemorazione di Roberto Conti / Bacciotti, Andrea; Pandolfi, Luciano. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. A. - ISSN 0392-4033. - 10(A) Ser VIII:(2007), pp. 585-602. 1-gen-2007 BACCIOTTI, AndreaPANDOLFI, LUCIANO -
Differential inclusions and monotonicity conditions for nonsmooth Lyapunov functions / Bacciotti, Andrea; Ceragioli, FRANCESCA MARIA; Mazzi, Luisa. - In: SET-VALUED ANALYSIS. - ISSN 0927-6947. - 8:(2000), pp. 299-309. [10.1023/A:1008763931789] 1-gen-2000 BACCIOTTI, AndreaCERAGIOLI, FRANCESCA MARIAMAZZI, Luisa 1396693.pdf
Disegnare con le equazioni / Bacciotti, Andrea. - In: LA MATEMATICA NELLA SOCIETÀ E NELLA CULTURA. - ISSN 1972-7356. - STAMPA. - serie I, volume VI:2(2013), pp. 299-319. 1-gen-2013 BACCIOTTI, Andrea dcleR.pdf
EXTERNAL STABILIZABILITY OF NONLINEAR SYSTEMS WITH SOME APPLICATIONS / Bacciotti, Andrea. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF ROBUST AND NONLINEAR CONTROL. - ISSN 1049-8923. - 8:(1998), pp. 1-10. 1-gen-1998 BACCIOTTI, Andrea -
Finite L-2-gain with Nondifferentiable Storage Functions / Bacciotti, Andrea; Ceragioli, Francesca Maria. - In: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. - ISSN 1021-9722. - STAMPA. - 12:(2006), pp. 401-418. [10.1007/s00030-005-0013-8] 1-gen-2006 BACCIOTTI, AndreaCERAGIOLI, Francesca Maria Nodea2005.pdf
From Artstein-Sontag theorem to the min-projection strategy / Bacciotti, Andrea; Mazzi, Luisa. - In: TRANSACTIONS OF THE INSTITUTE OF MEASUREMENT AND CONTROL. - ISSN 1477-0369. - ELETTRONICO. - 32:(2010), pp. 571-581. [10.1177/0142331208095427] 1-gen-2010 BACCIOTTI, AndreaMAZZI, Luisa TIMC.pdf
Generalized Solutions of Differential Inclusions and Stability / Bacciotti, Andrea. - In: ITALIAN JOURNAL OF PURE AND APPLIED MATHEMATICS. - ISSN 1126-8042. - 17:(2005), pp. 183-192. 1-gen-2005 BACCIOTTI, Andrea -
GLOBAL STABILITY AND EXTERNAL STABILITY OF DYNAMICAL SYSTEMS / Andriano, V.; Bacciotti, Andrea; Beccari, G.. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 29:(1997), pp. 1167-1185. 1-gen-1997 BACCIOTTI, Andrea + -
L_2 gain stabilizability with respect to Filippov solutions / Bacciotti, Andrea; Ceragioli, F.. - (2002), pp. 713-716. ((Intervento presentato al convegno Proceedings of the 41st IEEE-CDC, Las Vegas tenutosi a Las Vegas nel 2002. 1-gen-2002 BACCIOTTI, AndreaF. CERAGIOLI -
La Matematica della Bicicletta / Ambrosi, Davide Carlo; Bacciotti, Andrea; Ropolo, G.. - In: BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA. - ISSN 1972-6724. - (In corso di stampa), pp. 1-12. In corso di stampa AMBROSI, Davide CarloBACCIOTTI, Andrea + -
La matematica della bicicletta / Ambrosi, D.; Bacciotti, Andrea; Ropolo, G.. - In: LA MATEMATICA NELLA SOCIETÀ E NELLA CULTURA. - ISSN 1972-7356. - I Dic. 2008 Serie I:(2008), pp. 477-492. 1-gen-2008 D. AMBROSIBACCIOTTI, Andrea + -