Algebraic certificates of (semi)definiteness for polynomials over fields containing the rationals / Menini, Laura; Possieri, Corrado; Tornambè, Antonio. - In: IEEE TRANSACTIONS ON AUTOMATIC CONTROL. - ISSN 0018-9286. - 63:1(2018), pp. 158-173. [10.1109/TAC.2017.2717941]

Algebraic certificates of (semi)definiteness for polynomials over fields containing the rationals

Possieri, Corrado;
2018

File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Algebraic Certificates of (Semi)Definiteness for Polynomials Over Fields Containing the Rationals.pdf

non disponibili

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: 2a Post-print versione editoriale / Version of Record
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 501.89 kB
Formato Adobe PDF
501.89 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11583/2724551
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo