MANNO, GIOVANNI

MANNO, GIOVANNI  

Dipartimento di Scienze Matematiche  

Manno Gianni; Gianni Manno  

027258  

Mostra records
Risultati 1 - 7 di 7 (tempo di esecuzione: 0.016 secondi).
Citazione Data di pubblicazione Autori File
DIFFERENTIAL EQUATIONS AND LIE SYMMETRIES / Oliver, F.; Manno, G.; Vitolo, R.. - (2008), pp. 459-468. ((Intervento presentato al convegno WASCOM 2007: 14th Conference on Waves and Stability in Continuous Media [10.1142/9789812772350_0063]. 1-gen-2008 MANNO, G. + ZZ_2007_Proc_Wascom.pdf
Geometry of Lagrangian Grassmannians and nonlinear PDEs / Gutt, Jan; Manno, Giovanni; Moreno, Giovanni. - STAMPA. - 117:(2019), pp. 9-44. ((Intervento presentato al convegno Workshop on Geometry of Lagrangian Grassmannians and nonlinear PDEs tenutosi a Varsavia nel 5-9 Settembre 2016 [10.4064/bc117-1]. 1-gen-2019 GIanni Manno + 2019_BCP.pdf
The geometry of the geodesic equation in the framework of jets of submanifolds / Manno, Gianni. - 729:(2004), pp. 207-217. ((Intervento presentato al convegno International Workshop on Global Analysis tenutosi a Ankara (Turkey) nel 15-17 April 2004 [10.1063/1.1814732]. 1-gen-2004 Manno, Gianni ZZ_2004_Proc_Ankara.pdf
LIE REMARKABLE PDEs / Manno, G.; Oliveri, F.; Vitolo, R.. - (2007), pp. 119-131. ((Intervento presentato al convegno Asymptotic Methods in Nonlinear Wave Phenomena [10.1142/9789812708908_0011]. 1-gen-2007 MANNO, G. + ZZ_2007_Proc_Mondello.pdf
ON AN INVERSE PROBLEM IN GROUP ANALYSIS OF PDE'S: LIE–REMARKABLE EQUATIONS / Oliveri, Francesco; Manno, Giovanni; Vitolo, Raffaele. - (2006), pp. 420-431. ((Intervento presentato al convegno WASCOM 2005: Waves and Stability in Continuous Media [10.1142/9789812773616_0056]. 1-gen-2006 MANNO, GIOVANNI + ZZ_2005_Proc_Wascom.pdf
ON THE CORRESPONDENCE BETWEEN DIFFERENTIAL EQUATIONS AND SYMMETRY ALGEBRAS / Oliveri, F.; Manno, G.; Vitolo, R.. - (2007), pp. 164-171. ((Intervento presentato al convegno SPT 2007 [10.1142/9789812776174_0020]. 1-gen-2007 MANNO, G. + ZZ_2007_Proc_SPT.pdf
On the symmetry structure of the minimal surface equation / Kiselev, Arthemy; Manno, Giovanni. - (2004), pp. 499-506. ((Intervento presentato al convegno Differential Geometry and its Applications tenutosi a Prague. 1-gen-2004 Gianni Manno + ZZ_2004_Proc_Praga.pdf