We study Hardy-type inequalities on infinite homogeneous trees. More precisely, we derive optimal Hardy weights for the combinatorial Laplacian in this setting and we obtain, as a consequence, optimal improvements for the Poincaré inequality.

Poincaré and Hardy Inequalities on Homogeneous Trees / Berchio, E.; Santagati, F.; Vallarino, M.. - STAMPA. - 47:(2021), pp. 1-22. [10.1007/978-3-030-73363-6_1]

Poincaré and Hardy Inequalities on Homogeneous Trees

Berchio E.;Santagati F.;Vallarino M.
2021

Abstract

We study Hardy-type inequalities on infinite homogeneous trees. More precisely, we derive optimal Hardy weights for the combinatorial Laplacian in this setting and we obtain, as a consequence, optimal improvements for the Poincaré inequality.
978-3-030-73362-9
978-3-030-73363-6
Springer INdAM Series
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
BSV_UFFICIALE.pdf

non disponibili

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: 2a Post-print versione editoriale / Version of Record
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 282.09 kB
Formato Adobe PDF
282.09 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
BSV-submitted_revised.pdf

embargo fino al 30/03/2022

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: PUBBLICO - Tutti i diritti riservati
Dimensione 317.74 kB
Formato Adobe PDF
317.74 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2916403