G-deformability of maps into projective space is characterised by the existence of certain Lie algebra valued 1-forms. This characterisation gives a unified way to obtain well known results regarding deformability in different geometries.

G-deformations of maps into projective space / Pember, M.. - In: BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA. - ISSN 1972-6724. - 13:2(2020), pp. 275-292. [10.1007/s40574-020-00218-9]

G-deformations of maps into projective space

Pember M.
2020

Abstract

G-deformability of maps into projective space is characterised by the existence of certain Lie algebra valued 1-forms. This characterisation gives a unified way to obtain well known results regarding deformability in different geometries.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
defo121218.pdf

accesso aperto

Descrizione: Main article
Tipologia: 1. Preprint / submitted version [pre- review]
Licenza: PUBBLICO - Tutti i diritti riservati
Dimensione 298.68 kB
Formato Adobe PDF
298.68 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pember2020_Article_G-deformationsOfMapsIntoProjec.pdf

non disponibili

Descrizione: articolo principale
Tipologia: 2a Post-print versione editoriale / Version of Record
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 360.6 kB
Formato Adobe PDF
360.6 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2865596