We classify the Hilbert functions of bigraded algebras in k[x1,x2,y1,y2] by introducing a numerical function called a Ferrers function.

The Hilbert function of bigraded algebras in k[P1×P1] / Favacchio, Giuseppe.. - In: JOURNAL OF COMMUTATIVE ALGEBRA. - ISSN 1939-0807. - STAMPA. - 12:4(2020), pp. 479-487. [10.1216/jca.2020.12.479]

The Hilbert function of bigraded algebras in k[P1×P1]

Favacchio, Giuseppe.
2020

Abstract

We classify the Hilbert functions of bigraded algebras in k[x1,x2,y1,y2] by introducing a numerical function called a Ferrers function.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
F-postprint editoriale- jca-v12-n4-p03-p[27576].pdf

non disponibili

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: 2a Post-print versione editoriale / Version of Record
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 186.3 kB
Formato Adobe PDF
186.3 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
F-preprint-BigradedHF.pdf

accesso aperto

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: 1. Preprint / submitted version [pre- review]
Licenza: PUBBLICO - Tutti i diritti riservati
Dimensione 410.47 kB
Formato Adobe PDF
410.47 kB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2860660