We classify a special type of arithmetically Cohen–Macaulay sheaves of rank two on reducible and reduced quadric hypersurfaces. As a consequence we show that a reducible and reduced quadric surface is of wild type.

aCM sheaves of pure rank two on reducible hyperquadrics / E., Ballico; S., Huh; PONS LLOPIS, JUAN FRANCISCO. - In: JOURNAL OF ALGEBRA. - ISSN 0021-8693. - 489:(2017), pp. 73-90. [10.1016/j.jalgebra.2017.06.025]

aCM sheaves of pure rank two on reducible hyperquadrics

Juan Francisco Pons Llopis
2017

Abstract

We classify a special type of arithmetically Cohen–Macaulay sheaves of rank two on reducible and reduced quadric hypersurfaces. As a consequence we show that a reducible and reduced quadric surface is of wild type.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
1-s2.0-S0021869317303769-main.pdf

non disponibili

Tipologia: 2a Post-print versione editoriale / Version of Record
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 405.48 kB
Formato Adobe PDF
405.48 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2831658