An improved scheme for a Robin boundary condition in discrete-time random walk algorithms / Boccardo, Gianluca; Sokolov, Igor M.; Paster, Amir. - In: JOURNAL OF COMPUTATIONAL PHYSICS. - ISSN 0021-9991. - ELETTRONICO. - 374:(2018), pp. 1152-1165. [10.1016/j.jcp.2018.08.009]

An improved scheme for a Robin boundary condition in discrete-time random walk algorithms

Boccardo, Gianluca;
2018

File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
2018-JCP.pdf

non disponibili

Tipologia: 2a Post-print versione editoriale / Version of Record
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 1.76 MB
Formato Adobe PDF
1.76 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2724275
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo