In this paper we prove various sharp boundedness results on suitable Hardy type spaces for Riesz transforms of arbitrary order on noncompact symmetric spaces of arbitrary rank.

Higher Order Riesz Transforms on Noncompact Symmetric Spaces / Mauceri, Giancarlo; Meda, Stefano; Vallarino, Maria. - In: JOURNAL OF LIE THEORY. - ISSN 0949-5932. - STAMPA. - 28:2(2018), pp. 479-497.

Higher Order Riesz Transforms on Noncompact Symmetric Spaces

Maria Vallarino
2018

Abstract

In this paper we prove various sharp boundedness results on suitable Hardy type spaces for Riesz transforms of arbitrary order on noncompact symmetric spaces of arbitrary rank.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
maucerimedavallarino-rieszVF?.pdf

non disponibili

Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 313.63 kB
Formato Adobe PDF
313.63 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11583/2701971
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo