Dimostriamo un teorema di moltiplicatori per Laplaciani con derive su spazi di Damek–Ricci, che soon una class di gruppi di Lie a crescita esponenziale di volume.

Spectral multipliers for Laplacians with drift on Damek–Ricci spaces / Alessandro, Ottazzi; Vallarino, Maria. - In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN. - ISSN 0025-584X. - STAMPA. - 287:16(2014), pp. 1837-1847. [10.1002/mana.201300268]

Spectral multipliers for Laplacians with drift on Damek–Ricci spaces

VALLARINO, MARIA
2014

Abstract

Dimostriamo un teorema di moltiplicatori per Laplaciani con derive su spazi di Damek–Ricci, che soon una class di gruppi di Lie a crescita esponenziale di volume.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
ottazzivallarino-2014.pdf

non disponibili

Descrizione: articolo principale
Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 192.44 kB
Formato Adobe PDF
192.44 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2576936
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo