An exact non reflecting boundary condition for 2D time-dependent wave equation problems / Falletta, Silvia; Monegato, Giovanni. - In: WAVE MOTION. - ISSN 0165-2125. - STAMPA. - 51:1(2014), pp. 168-192. [10.1016/j.wavemoti.2013.06.001]

An exact non reflecting boundary condition for 2D time-dependent wave equation problems

FALLETTA, SILVIA;MONEGATO, Giovanni
2014

File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
WAVEMOTION_2D.pdf

non disponibili

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: 2a Post-print versione editoriale / Version of Record
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 2.03 MB
Formato Adobe PDF
2.03 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Wave_Motion_post_print.pdf

accesso aperto

Descrizione: Articolo principale
Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: Creative commons
Dimensione 3.03 MB
Formato Adobe PDF
3.03 MB Adobe PDF Visualizza/Apri
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2507846
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo