We construct an orientation on the space of all Fredholm operators of index 0 and use it in order to define a coincidence degree for nonlinear compact perturbations of linear Fredholm operators.

On the topological coincidence degree for perturbations of Fredholm operators / Pejsachowicz, Jacobo; Vignoli, A.. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B. - ISSN 0392-4041. - STAMPA. - 17:3(1980), pp. 1457-1466.

On the topological coincidence degree for perturbations of Fredholm operators

PEJSACHOWICZ, JACOBO;
1980

Abstract

We construct an orientation on the space of all Fredholm operators of index 0 and use it in order to define a coincidence degree for nonlinear compact perturbations of linear Fredholm operators.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2499044
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo