We compute the Hom functor of the homotopy category of weighted maps in terms of the cohomology groups of the domain with coefficients in the homology groups of the range.

Relation between the homotopy and the homology theory of weighted mappings / Pejsachowicz, Jacobo. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B. - ISSN 0392-4041. - STAMPA. - 15:1(1978), pp. 285-302.

Relation between the homotopy and the homology theory of weighted mappings

PEJSACHOWICZ, JACOBO
1978

Abstract

We compute the Hom functor of the homotopy category of weighted maps in terms of the cohomology groups of the domain with coefficients in the homology groups of the range.
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2499042
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo