Fulde Ferrel Larkin Ovchinnikov oscillations and magnetic domains in the Hubbard model with off-diagonal Coulomb repulsion / Anfossi, ALBERTO FRANCESCO; Degli Esposti Boschi, C.; Montorsi, Arianna. - In: JOURNAL OF STATISTICAL MECHANICS: THEORY AND EXPERIMENT. - ISSN 1742-5468. - ELETTRONICO. - P12014:12(2011), pp. 1-19.

Fulde Ferrel Larkin Ovchinnikov oscillations and magnetic domains in the Hubbard model with off-diagonal Coulomb repulsion

ANFOSSI, ALBERTO FRANCESCO;MONTORSI, Arianna
2011

File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
JSTAT12_2011_P014.pdf

non disponibili

Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 3.15 MB
Formato Adobe PDF
3.15 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2460876
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo