Turbulent boundary layers over permeable walls: scaling and near-wall structure / Manes, Costantino; Poggi, Davide; Ridolfi, Luca. - In: JOURNAL OF FLUID MECHANICS. - ISSN 0022-1120. - STAMPA. - 687:(2011), pp. 141-170. [10.1017/jfm.2011.329]

Turbulent boundary layers over permeable walls: scaling and near-wall structure

MANES, COSTANTINO;POGGI, DAVIDE;RIDOLFI, LUCA
2011

File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
Manes_JFM.pdf

non disponibili

Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 1.97 MB
Formato Adobe PDF
1.97 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Manes_JFM.pdf

non disponibili

Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 1.76 MB
Formato Adobe PDF
1.76 MB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2457179
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo