Introdocuiamo la nozione di funzione di Hilbert bipolinomiale per un sottoschema e dimostriamo che la generica unione di rette e di un piano generico ha funzione bipolinomiale. Congetturiamo inoltre che tutte le configurazioni generiche di spazi lineari disgiunti abbiano funzione di Hilbert bipolinomiale.

Bipolynomial Hilbert functions / Carlini, Enrico; M. V., Catalisano; Geramita, A. V.. - In: JOURNAL OF ALGEBRA. - ISSN 0021-8693. - 324:(2010), pp. 758-781.

Bipolynomial Hilbert functions

CARLINI, ENRICO;
2010

Abstract

Introdocuiamo la nozione di funzione di Hilbert bipolinomiale per un sottoschema e dimostriamo che la generica unione di rette e di un piano generico ha funzione bipolinomiale. Congetturiamo inoltre che tutte le configurazioni generiche di spazi lineari disgiunti abbiano funzione di Hilbert bipolinomiale.
File in questo prodotto:
File Dimensione Formato  
carCATgerBIPOLY.pdf

non disponibili

Tipologia: 2. Post-print / Author's Accepted Manuscript
Licenza: Non Pubblico - Accesso privato/ristretto
Dimensione 430.18 kB
Formato Adobe PDF
430.18 kB Adobe PDF   Visualizza/Apri   Richiedi una copia
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/2370342
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo