A mathematical description of blood spiral flow in vessels: application to a numerical study of flow in arterial bending / M., Grigioni; C., Daniele; Morbiducci, Umberto; C., DEL GAUDIO; G., Davenio; A., Balducci; V., Barbaro. - In: JOURNAL OF BIOMECHANICS. - ISSN 0021-9290. - 38(7):(2005), pp. 1375-1386.

A mathematical description of blood spiral flow in vessels: application to a numerical study of flow in arterial bending

MORBIDUCCI, UMBERTO;
2005

File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/11583/1848167
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo