Quantum dynamics of coupled bosonic wells within the Bose-Hubbard picture / Franzosi, R.; Penna, Vittorio; Zecchina, Riccardo. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF MODERN PHYSICS B. - ISSN 0217-9792. - 14:(2000), pp. 943-961. [10.1142/S0217979200001011]

Quantum dynamics of coupled bosonic wells within the Bose-Hubbard picture

PENNA, Vittorio;ZECCHINA, RICCARDO
2000

File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.
Pubblicazioni consigliate

Caricamento pubblicazioni consigliate

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/11583/1404134
 Attenzione

Attenzione! I dati visualizzati non sono stati sottoposti a validazione da parte dell'ateneo