BERCHIO, ELVISE

BERCHIO, ELVISE  

Dipartimento di Scienze Matematiche  

030805  

Mostra records
Risultati 1 - 4 di 4 (tempo di esecuzione: 0.005 secondi).
Citazione Data di pubblicazione Autori File
A measure of the torsional performances of partially hinged rectangular plates / Berchio, E.; Buoso, D.; Gazzola, F.. - STAMPA. - 1:(2017), pp. 35-46. ((Intervento presentato al convegno Fourteenth International Conference on Integral Methods in Science and Engineering tenutosi a Padova, Italy nel July 25-29, 2016 [10.1007/978-3-319-59384-5]. 1-gen-2017 E. Berchio + Padova_proc_UFFICIALE.pdf
A note on some nonlinear fourth order differential equations / Berchio, Elvise. - In: BOLLETTINO DELLA UNIONE MATEMATICA ITALIANA. - ISSN 1972-6724. - STAMPA. - VI:(2013), pp. 349-361. ((Intervento presentato al convegno XIX Congresso UMI tenutosi a Bologna nel 12-17 Settembre 2011. 1-gen-2013 BERCHIO, ELVISE UMI_b685 (1).pdf
Positive solutions to a linearly perturbed critical growth biharmonic problem / Berchio, Elvise; F., Gazzola. - In: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS. SERIES S. - ISSN 1937-1632. - (2011), pp. 809-823. ((Intervento presentato al convegno 1st Italian-Japanese workshop on geometric properties for parabolic and elliptic PDE's tenutosi a Sendai, Giappone [10.3934/dcdss.2011.4.809]. 1-gen-2011 BERCHIO, ELVISE + UFFICIALE.pdf
The role of aerodynamic forces in a mathematical model for suspension bridges / Berchio, Elvise; Gazzola, Filippo. - STAMPA. - (2015), pp. 112-121. ((Intervento presentato al convegno 10th AIMS Conference tenutosi a Madrid [10.3934/proc.2015.0112]. 1-gen-2015 BERCHIO, ELVISE + procmadridUFFICIALE.pdf