CHIADO' PIAT, Valeria

CHIADO' PIAT, Valeria  

Dipartimento di Scienze Matematiche  

Piat, Valeria Chiadò  

001854  

Mostra records
Risultati 1 - 20 di 54 (tempo di esecuzione: 0.024 secondi).
Citazione Data di pubblicazione Autori File
Homogenization of quasi-linear equations with natural growth terms / CHIADO' PIAT, Valeria; Defranceschi, A.. - In: MANUSCRIPTA MATHEMATICA. - ISSN 0025-2611. - 68:(1990), pp. 229-247. 1-gen-1990 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Homogenization of monotone operators / CHIADO' PIAT, Valeria; Defranceschi, A.. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 14:(1990), pp. 717-732. 1-gen-1990 CHIADO' PIAT, Valeria + -
G-convergence of monotone operators / CHIADO' PIAT, Valeria; DAL MASO, G; Defranceschi, A.. - In: ANNALES DE L INSTITUT HENRI POINCARÉ. ANALYSE NON LINÉAIRE. - ISSN 0294-1449. - 7:(1990), pp. 123-160. 1-gen-1990 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Convergence of minima for non equicoercive functionals and related problems / CHIADO' PIAT, Valeria. - In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. - ISSN 0373-3114. - 157:(1990), pp. 251-283. 1-gen-1990 CHIADO' PIAT, Valeria -
Asymptotic behaviour of quasi-linear problems with Neumann boundary conditions on perforated domains / CHIADO' PIAT, Valeria; Defranceschi, A.. - In: APPLICABLE ANALYSIS. - ISSN 0003-6811. - 36:(1990), pp. 65-87. 1-gen-1990 CHIADO' PIAT, Valeria + -
An extension theorem from connected sets, and homogenization in general periodic domains / Acerbi, E; CHIADO' PIAT, Valeria; DAL MASO, G; Percivale, D.. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 18:(1992), pp. 481-496. 1-gen-1992 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Homogenization of almost periodic operators / Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria; Defranceschi, A.. - In: ANNALES DE L INSTITUT HENRI POINCARÉ. ANALYSE NON LINÉAIRE. - ISSN 0294-1449. - 9:(1992), pp. 399-432. 1-gen-1992 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Some remarks about the density of smooth functions in weighted Sobolev spaces / CHIADO' PIAT, Valeria; SERRA CASSANO, F.. - In: JOURNAL OF CONVEX ANALYSIS. - ISSN 0944-6532. - 1:(1994), pp. 135-142. 1-gen-1994 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Relaxation of degenerate variational integrals / CHIADO' PIAT, Valeria; F., SERRA CASSANO. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 22:(1994), pp. 409-424. 1-gen-1994 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Remarks on the homogenization of connected media / Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 22:(1994), pp. 391-407. 1-gen-1994 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Generalized Lagrange multipliers in elastoplastic torsion / CHIADO' PIAT, Valeria; Percivale, D.. - In: JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS. - ISSN 0022-0396. - 114:(1994), pp. 570-579. 1-gen-1994 CHIADO' PIAT, Valeria + -
A derivation formula for integral functionals defined on BV(?) / Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria. - In: JOURNAL OF CONVEX ANALYSIS. - ISSN 0944-6532. - 2:(1995), pp. 68-85. 1-gen-1995 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Integral representation results for functionals defined on SBV(?; Rm) / Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - 75:(1996), pp. 595-626. 1-gen-1996 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Holder continuity of minimizers of functionals with variable growth exponent / CHIADO' PIAT, Valeria; Coscia, A.. - In: MANUSCRIPTA MATHEMATICA. - ISSN 0025-2611. - 93:(1997), pp. 283-299. 1-gen-1997 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Homogenization of periodic multi-dimensional structures / Ansini, N; Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B. - ISSN 0392-4041. - (1999), pp. 735-758. 1-gen-1999 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Interactions between homogenization and phase-transition processes / Ansini, N; Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria. - In: PROCEEDINGS OF THE STEKLOV INSTITUTE OF MATHEMATICS. - ISSN 0081-5438. - 236:(2002), pp. 373-385. 1-gen-2002 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Homogenization of a scattering problem in a perforated domain / CHIADO' PIAT, Valeria; Codegone, Marco. - In: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES. SERIE A, MATEMÁTICAS. - ISSN 1578-7303. - 97(3):(2003), pp. 447-454. 1-gen-2003 CHIADO' PIAT, ValeriaCODEGONE, Marco -
Scattering problems in a domain with small holes / CHIADO' PIAT, Valeria; Codegone, Marco. - In: REVISTA DE LA REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS, FÍSICAS Y NATURALES. SERIE A, MATEMÁTICAS. - ISSN 1578-7303. - 97:(2003), pp. 1-8. 1-gen-2003 CHIADO' PIAT, ValeriaCODEGONE, Marco -
Gradient theory of phase-transitions in composite media / Ansini, N; Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria. - In: PROCEEDINGS OF THE ROYAL SOCIETY OF EDINBURGH. SECTION A. MATHEMATICS. - ISSN 0308-2105. - 133:(2003), pp. 265-296. 1-gen-2003 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Homogenization of variational inequalities arising in the theory of elasticity-plasticity / CHIADO' PIAT, Valeria; Sandrakov, G. V.. - In: DOKLADY AKADEMII NAUK VYSŠEJ ŠKOLY ROSSII. - ISSN 1727-2769. - STAMPA. - 394:5(2004), pp. 1-4. 1-gen-2004 CHIADO' PIAT, Valeria + -