MUSSO, EMILIO

MUSSO, EMILIO  

Dipartimento di Scienze Matematiche  

022788  

Mostra records
Risultati 1 - 20 di 74 (tempo di esecuzione: 0.039 secondi).
Citazione Data di pubblicazione Autori File
La curvatura di Ricci dei gruppi nilpotenti di ordine 2 / Musso, Emilio. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA DELLE SCIENZE DI TORINO. CLASSE DI SCIENZE FISICHE MATEMATICHE E NATURALI. - ISSN 0001-4419. - (1983), pp. 271-276. 1-gen-1983 MUSSO, EMILIO -
Riemannian Metrics on Tangent Bundles / Musso, Emilio; Tricerri, F.. - In: ANNALI DI MATEMATICA PURA ED APPLICATA. - ISSN 0373-3114. - 150:(1988), pp. 1-19. 1-gen-1988 MUSSO, EMILIO + Musso-Tricerri1988_Article_RiemannianMetricsOnTangentBund.pdf
Twistori di contatto e geometria conforme / Musso, Emilio. - In: RIVISTA DI MATEMATICA DELLA UNIVERSITÀ DI PARMA. - ISSN 0035-6298. - STAMPA. - 8:(1989), pp. 227-245. 1-gen-1989 MUSSO, EMILIO -
On the twistor space of the six-sphere / Musso, Emilio. - In: BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0004-9727. - STAMPA. - 39:(1989), pp. 119-127. 1-gen-1989 MUSSO, EMILIO -
Homogeneous pseudo-Hermitian Riemannian manifolds of Einstein type / Musso, Emilio. - In: AMERICAN JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 0002-9327. - STAMPA. - 113:(1990), pp. 219-241. 1-gen-1990 MUSSO, EMILIO -
Willmore Surfaces in four sphere / Musso, Emilio. - In: ANNALS OF GLOBAL ANALYSIS AND GEOMETRY. - ISSN 0232-704X. - STAMPA. - 8:(1990), pp. 21-41. 1-gen-1990 MUSSO, EMILIO -
Groups with polynomial growth and differential geometry / Musso, Emilio; Tricerri, F.. - (1991), pp. 219-241. (Intervento presentato al convegno Generators and Relations in Groups and Geometries). 1-gen-1991 MUSSO, EMILIO + -
Le condizioni d'integrabilità delle forme fondamentali di Fubini / Musso, Emilio. - In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO. - ISSN 0373-1243. - STAMPA. - 48:(1992). 1-gen-1992 MUSSO, EMILIO -
Su una proprietà delle curve stazionarie rispetto a funzionali dipendenti dalle curvature / Musso, Emilio. - In: RENDICONTI DI MATEMATICA E DELLE SUE APPLICAZIONI. - ISSN 1120-7183. - STAMPA. - 12:(1992), pp. 805-815. 1-gen-1992 MUSSO, EMILIO -
The local embedding problem for optical structures", / Musso, Emilio. - In: JOURNAL OF GEOMETRY AND PHYSICS. - ISSN 0393-0440. - STAMPA. - 19:(1992), pp. 1-18. 1-gen-1992 MUSSO, EMILIO -
On the transformation group of a quaternionic manifold / Musso, Emilio. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B. - ISSN 0392-4041. - STAMPA. - 6:(1992), pp. 79-103. 1-gen-1992 MUSSO, EMILIO -
The conformal arclength functional / Musso, Emilio. - In: MATHEMATISCHE NACHRICHTEN. - ISSN 0025-584X. - 165:(1994), pp. 107-131. 1-gen-1994 MUSSO, EMILIO -
Rigidity of Hypersurfaces / Musso, Emilio; Jensen, G. R.. - In: ANNALES SCIENTIFIQUES DE L'ECOLE NORMALE SUPERIEURE. - ISSN 0012-9593. - STAMPA. - 27:(1994), pp. 227-248. 1-gen-1994 MUSSO, EMILIO + -
L-minimal canal surfaces / Musso, Emilio; Nicolodi, L.. - In: RENDICONTI DI MATEMATICA E DELLE SUE APPLICAZIONI. - ISSN 1120-7183. - STAMPA. - 15:(1995), pp. 421-445. 1-gen-1995 MUSSO, EMILIO + -
Deformazione di Superfici nello spazio di Moebius / Musso, Emilio. - In: RENDICONTI DELL'ISTITUTO DI MATEMATICA DELL'UNIVERSITÀ DI TRIESTE. - ISSN 0049-4704. - (1995), pp. 25-45. 1-gen-1995 MUSSO, EMILIO -
On the equation defining isothermic surfaces in Laguerre geometry / Musso, Emilio; L., Nicolodi. - STAMPA. - (1996), pp. 285-294. (Intervento presentato al convegno New Developments in Differential Geometry tenutosi a Budapest nel July 1996). 1-gen-1996 MUSSO, EMILIO + -
A variational problem for surfaces in Laguerre geometry / Musso, Emilio; Nicolodi, L.. - In: TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0002-9947. - STAMPA. - 348:(1996), pp. 4321-4337. 1-gen-1996 MUSSO, EMILIO + -
Isothermic Surfaces in Laguerre Geometry / Musso, Emilio; Nicolodi, L.. - In: BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. B. - ISSN 0392-4041. - 7.II-B suppl. fasc. 2:(1997), pp. 125-144. 1-gen-1997 MUSSO, EMILIO + -
T-transforms of Willmore isothermic surfaces / Musso, Emilio; Carfi', D.. - In: RENDICONTI DEL SEMINARIO MATEMATICO DI MESSINA. - ISSN 0390-6167. - STAMPA. - (1998), pp. 69-86. (Intervento presentato al convegno International conference in honor of P. Calapso tenutosi a Messina). 1-gen-1998 MUSSO, EMILIO + -
Willmore canal surfaces / Musso, Emilio; Nicolodi, L.. - In: RENDICONTI DELL'ISTITUTO DI MATEMATICA DELL'UNIVERSITÀ DI TRIESTE. - ISSN 0049-4704. - 31:(1999), pp. 1-26. 1-gen-1999 MUSSO, EMILIO + -