Sfoglia per Autore

opzioni
Mostrati risultati da 1 a 20 di 20
Citazione Data di pubblicazione Autori File
A variational approach to non linear elastic plates / Casarino, Valentina; Percivale, D.. - In: JOURNAL OF CONVEX ANALYSIS. - ISSN 0944-6532. - 3:(1996). 1-gen-1996 CASARINO, Valentina + -
Spectral properties of weakly asymptotically almost periodic semigroups in the sense of Stepanov / Casarino, Valentina. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1120-6330. - 8:(1997), pp. 167-181. 1-gen-1997 CASARINO, Valentina -
Spectral properties of weakly almost periodic cosine functions / Casarino, Valentina. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1120-6330. - 9:(1998), pp. 177-211. 1-gen-1998 CASARINO, Valentina -
Equicontinuous families of operators generating mean periodic maps / Casarino, Valentina. - In: ATTI DELLA ACCADEMIA NAZIONALE DEI LINCEI. RENDICONTI LINCEI. MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1120-6330. - 10:(1999), pp. 141-171. 1-gen-1999 CASARINO, Valentina -
Almost automorphic groups and semigroups / Casarino, Valentina. - In: RENDICONTI DELL'ACCADEMIA NAZIONALE DELLE SCIENZE DETTA DEI XL. PARTE I. MEMORIE DI MATEMATICA E APPLICAZIONI. - ISSN 1128-8582. - 118:(2000), pp. 119-235. 1-gen-2000 CASARINO, Valentina -
Semigroups and asymptotic mean periodicity / Casarino, Valentina. - 42:(2000), pp. 35-42. ((Intervento presentato al convegno First International Conference on semigroups of operators: theory and applications tenutosi a Newport Beach. 1-gen-2000 CASARINO, Valentina -
``On the stability of asymptotic properties for perturbed $C_{0}$-semigroups'', / Casarino, Valentina; S., Piazzera. - In: FORUM MATHEMATICUM. - ISSN 0933-7741. - 13:(2001), pp. 91-107. 1-gen-2001 CASARINO, Valentina + -
``The asymptotic behaviour of perturbed evolution families'', / Casarino, Valentina; L., Maniar; S., Piazzera. - In: DIFFERENTIAL AND INTEGRAL EQUATIONS. - ISSN 0893-4983. - 15:(2002), pp. 567-586. 1-gen-2002 CASARINO, Valentina + -
"NORMS OF COMPLEX HARMONIC PROJECTION OPERATORS", / Casarino, Valentina. - In: CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES. - ISSN 0008-414X. - 55:(2003), pp. 1134-1154. 1-gen-2003 CASARINO, Valentina -
A semigroup approach to boundary feedback system / Casarino, Valentina; K. J., Engel; R., Nagel; G., Nickel. - In: INTEGRAL EQUATIONS AND OPERATOR THEORY. - ISSN 0378-620X. - 47:(2003), pp. 289-306. 1-gen-2003 CASARINO, Valentina + -
Decoupling techniques for wave equations with dynamic boundary conditions / Casarino, Valentina; K. J., Engel; G. NICKEL AND S., Piazzera. - In: DISCRETE AND CONTINUOUS DYNAMICAL SYSTEMS. - ISSN 1078-0947. - 12:(2005), pp. 761-772. 1-gen-2005 CASARINO, Valentina + -
$L^p$ summability ofBochner-Riesz means for the sublaplacian on complex spheres / Casarino, Valentina; MARCO M., Peloso. - (2008). 1-gen-2008 CASARINO, Valentina + -
$L^p$-$L^q$ boundedness of analytic families of fractional integrals / Casarino, Valentina; S., Secco. - In: STUDIA MATHEMATICA. - ISSN 0039-3223. - 184:(2008), pp. 153-174. 1-gen-2008 CASARINO, Valentina + -
Two-parameter estimates for joint spectral projections on complexspheres / Casarino, Valentina. - In: MATHEMATISCHE ZEITSCHRIFT. - ISSN 0025-5874. - 261:(2009), pp. 245-259. [10.1007/s00209-008-0323-8] 1-gen-2009 CASARINO, Valentina -
Transferring $L^p$ eigenfunction boundsfrom $S^{2n+1}$ to $h^n$ / Casarino, Valentina; P., Ciatti. - In: STUDIA MATHEMATICA. - ISSN 0039-3223. - 194:(2009), pp. 23-42. 1-gen-2009 CASARINO, Valentina + -
Product kernels adapted to curves in the space / Casarino, Valentina; P., Ciatti; S., Secco. - (2009). 1-gen-2009 CASARINO, Valentina + -
Spectral multipliers for the Kohn Laplacian on forms on the sphere in Cn / Casarino, V.; Cowling, M. G.; Martini, A.; Sikora, A.. - In: THE JOURNAL OF GEOMETRIC ANALYSIS. - ISSN 1050-6926. - STAMPA. - 27:4(2017), pp. 3302-3338. [10.1007/s12220-017-9806-3] 1-gen-2017 Casarino V.Martini A. + Casarino2017_Article_SpectralMultipliersForTheKohnL.pdfcomplexspheres-revised.pdf
From refined estimates for spherical harmonics to a sharp multiplier theorem on the Grushin sphere / Casarino, V.; Ciatti, P.; Martini, A.. - In: ADVANCES IN MATHEMATICS. - ISSN 0001-8708. - STAMPA. - 350:(2019), pp. 816-859. [10.1016/j.aim.2019.05.003] 1-gen-2019 Casarino V.Martini A. + 1-s2.0-S0001870819302385-main.pdfgrushin-sphere.pdf
Uniform pointwise estimates for ultraspherical polynomials / Casarino, Valentina; Ciatti, Paolo; Martini, Alessio. - In: COMPTES RENDUS. MATHÉMATIQUE. - ISSN 1778-3569. - STAMPA. - 359:10(2021), pp. 1239-1250. [10.5802/crmath.255] 1-gen-2021 Casarino, ValentinaMartini, Alessio + CRMATH_2021__359_10_1239_0.pdf
Weighted spectral cluster bounds and a sharp multiplier theorem for ultraspherical Grushin operators / Casarino, Valentina; Ciatti, Paolo; Martini, Alessio. - In: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. - ISSN 1073-7928. - STAMPA. - 2022:12(2022), pp. 9209-9274. [10.1093/imrn/rnab007] 1-gen-2022 Casarino, ValentinaMartini, Alessio + rnab007.pdf
Mostrati risultati da 1 a 20 di 20
Legenda icone

  •  file ad accesso aperto
  •  file disponibili sulla rete interna
  •  file disponibili agli utenti autorizzati
  •  file disponibili solo agli amministratori
  •  file sotto embargo
  •  nessun file disponibile