Sfoglia per Rivista  CALCOLO

opzioni
Vai a: 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Mostrati risultati da 1 a 10 di 10
Citazione Data di pubblicazione Autori File
Adaptive hp -FEM for eigenvalue computations / Canuto, C.. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - ELETTRONICO. - 56:4(2019), p. 39. [10.1007/s10092-019-0335-2] 1-gen-2019 Canuto C. hpAFEM-EIG.pdfCanuto2019_Article_AdaptiveMathbfHpHp-FEMForEigen.pdf
Alcuni problemi relativi alle formule di quadratura di tipo Tchebycheff / Gatteschi, L.; Monegato, Giovanni; Vinardi, G.. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 13:(1976), pp. 79-104. 1-gen-1976 MONEGATO, Giovanni + -
Block Toeplitz matrices and preconditioning / Miranda, M; Tilli, Paolo. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 33:(1996), pp. 79-86. 1-gen-1996 TILLI, PAOLO + Calcolo_1996_miranda_tilli.pdf
Convergence conditions of some methods for the simultaneous computation of polynomial zeros / Tilli, Paolo. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 35:(1998), pp. 3-15. 1-gen-1998 TILLI, PAOLO -
Error bounds of product quadrature rules in L_1 weighted norm / Criscuolo, G; Scuderi, Letizia. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 31:(1994), pp. 73-93. 1-gen-1994 SCUDERI, Letizia + -
Mortar finite elements for a heat transfer problem on sliding meshes / Falletta, Silvia; B. P., Lamichhane. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 46:(2009), pp. 131-148. 1-gen-2009 FALLETTA, SILVIA + CALCOLO.pdfCALCOLO_pre_print.pdf
On the number of zones in which the hyperspace is divided by N hyperplanes / Laurentini, Aldo. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 16:(1969), pp. 371-376. 1-gen-1969 LAURENTINI, ALDO -
Remarks on asymptotics for Jacobi polynomials / Baratella, Paola; Gatteschi, L.. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 28:(1991), pp. 129-137. 1-gen-1991 BARATELLA, Paola + -
Singular values and eigenvalues of non-Hermitian block Toeplitz matrices / Tilli, Paolo. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 33:(1996), pp. 59-69. 1-gen-1996 TILLI, PAOLO Calcolo_1996_tilli.pdf
Valutazione dell'errore per una formula di quadratura alla Tchebycheff di tipo chiuso / Baratella, Paola. - In: CALCOLO. - ISSN 0008-0624. - 14:(1977), pp. 237-242. 1-gen-1977 BARATELLA, Paola -
Mostrati risultati da 1 a 10 di 10
Legenda icone

  •  file ad accesso aperto
  •  file disponibili sulla rete interna
  •  file disponibili agli utenti autorizzati
  •  file disponibili solo agli amministratori
  •  file sotto embargo
  •  nessun file disponibile