Sfoglia per Rivista  JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES

opzioni
Vai a: 0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Mostrati risultati da 1 a 11 di 11
Citazione Data di pubblicazione Autori File
3-dimensional Levi-Civita metrics with projective vector fields / Manno, Giovanni; Vollmer, ANDREAS DOMINIK. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - 163:(2022), pp. 473-517. [10.1016/j.matpur.2022.05.012] 1-gen-2022 Gianni MannoAndreas Vollmer 2022_JMPA.pdfLeviCivitaMetrics.pdf
Duality in the suband super critical bubbling in the Brezis-Nirenberg problem fordimension $3$ / M., DEL PINO; J., Dolbeault; Musso, Monica. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - 83:(2004), pp. 1405-1456. 1-gen-2004 MUSSO, Monica + -
Energy transfer between modes in a nonlinear beam equation / Battisti, Ubertino; Berchio, Elvise; Ferrero, Alberto; Gazzola, Filippo. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - STAMPA. - 108:6(2017), pp. 885-917. [10.1016/j.matpur.2017.05.010] 1-gen-2017 Battisti, UbertinoBerchio, Elvise + JMPA-16-1917.pdf
Integral representation results for functionals defined on SBV(?; Rm) / Braides, A; CHIADO' PIAT, Valeria. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - 75:(1996), pp. 595-626. 1-gen-1996 CHIADO' PIAT, Valeria + -
Normal forms of two-dimensional metrics admitting exactly one essential projective vector field / Manno, Giovanni; Vollmer, Andreas. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - STAMPA. - (2020). [10.1016/j.matpur.2020.01.003] 1-gen-2020 Gianni Manno + 1-s2.0-S0021782420300143-main.pdf
On a constrained variational problem in the vector-valued case / Leonardi, G; Tilli, Paolo. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - STAMPA. - 85:(2006), pp. 251-268. 1-gen-2006 TILLI, PAOLO + 15159_UPLOAD.pdf
On the Invertibility of Born-Jordan Quantization / Cordero, Elena; De Gosson, Maurice; Nicola, Fabio. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - STAMPA. - 105:4(2016), pp. 537-557. [10.1016/j.matpur.2015.11.007] 1-gen-2016 NICOLA, FABIO + JMPA2015-editoriale.pdf
Remarks on lower bounds for pseudo-differential operators / Nicola, Fabio; Rodino, Luigi. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - 83:(2004), pp. 1067-1073. 1-gen-2004 NICOLA, FABIO + 20033_UPLOAD.pdf
Sign changing solutions to Bahri-Coron's problem in pierced domains / Musso, Monica; Pistoia, A.. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - 86:(2006), pp. 510-528. 1-gen-2006 MUSSO, Monica + -
Symmetry breaking in two–dimensional square grids: Persistence and failure of the dimensional crossover / Dovetta, S.; Tentarelli, L.. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - 160:(2022), pp. 99-157. [10.1016/j.matpur.2021.12.010] 1-gen-2022 Dovetta S.Tentarelli L. dovetta_tentarelli_griglia_REVISED.pdfDovetta S., Tentarelli L., Symmetry breaking in two-dimensional square grids: Persistence and failure of the dimensional crossover, 2022.pdf
Wiener algebras of Fourier integral operators / Elena, Cordero; Karlheinz, Gröchenig; Nicola, Fabio; Luigi, Rodino. - In: JOURNAL DE MATHÉMATIQUES PURES ET APPLIQUÉES. - ISSN 0021-7824. - STAMPA. - 99:(2013), pp. 219-233. [10.1016/j.matpur.2012.06.012] 1-gen-2013 NICOLA, FABIO + j-math-pure-appl-2013.pdfwiener-arxiv1201.4079.pdf
Mostrati risultati da 1 a 11 di 11
Legenda icone

  •  file ad accesso aperto
  •  file disponibili sulla rete interna
  •  file disponibili agli utenti autorizzati
  •  file disponibili solo agli amministratori
  •  file sotto embargo
  •  nessun file disponibile